Луценко об Александре Кацубе: Не мелкая, но "сошка"


Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что экс-заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба, которого обвиняли в хищении имущества путем злоупотребления служебным положением, признался, что "просто подписывал" все документы.
Подозреваемый в хищении государственных средств бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз України" Александр Кацуба не мог быть ни организатором схемы с участием ООО "Газ Украины 2020", ни получателем выводимых средств. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной", текст которого опубликован на LB.ua.
"Если вы посмотрите на фотографию Александра Кацубы, сразу осознаете, что он точно не мог быть ни организатором, ни бенефициаром, то есть получателем этих средств. Он был, скажем так, не мелкой, потому что все-таки заместитель "Нафтогаза", но "сошкой", – сказал он.
По словам Луценко, Кацуба называл себя идиотом, который "просто подписывал" то, что ему давали.
"Он рассказал, кто ему давал указания, сколько он получал в месяц за эти указания "в конверте", кто стоял за этой схемой", – отметил генпрокурор.
Александр Кацуба был задержан 17 июня 2016 года по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. На следующий день Голосеевский райсуд столицы арестовал его с возможностью выйти под залог в размере 450 млн грн.
По версии следствия, Кацуба-младший помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензин на 500 миллионов гривен.
21 декабря 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Кацуба согласился сотрудничать со следствием и дать показания по делу о хищении государственных средств.
14 марта 2017 года Луценко в эфире канала ZIK заявил, что Кацуба дал показания против членов организованной преступной группы, членом которой являлся он сам. Также, по словам Луценко, он компенсировал государству 100 млн грн.
15 марта "Наші гроші" сообщили, что 10 марта Шевченковский райсуд Киева отпустил Кацубу на свободу и снял арест с его имущества.
В этот же день в ГПУ заявили, что Кацуба пошел на сделку со следствием, заплатил 100 млн грн и вышел из Лукьяновского СИЗО Киева.
Луценко пояснил, что после сделки со следствием и признания вины в суде человек считается осужденным, но при этом может свободно передвигаться по территории страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кацуба пошел на сделку со следствием и заплатил 100 млн грн – Генпрокуратура Украины
15 марта, 16.03
Политика
15 марта, 14.04
Политика
Луценко сообщил, что Кацуба готов заключить сделку со следствием
21 декабря, 18.46
Политика
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар
Холоденко о Ребрик: Дикий был женат на танцовщице, она была беременна. Это счастье на чужом горе
12 мая, 12.22
Бульвар
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар