$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд отпустил Кацубу – СМИ

Суд отпустил Кацубу – СМИ Суд отпустил Кацубу
Фото: Александр Кацуба / Facebook

Суд снял арест с имущества экс-замглавы НАК "Нафтогаз України" Кацубы, в частности, с украинского и заграничного паспортов, сообщило издание "Наші гроші".

Шевченковский райсуд 10 марта отпустил на свободу бывшего замглавы НАК "Нафтогаз України" Александра Кацубу. Об этом сообщает портал "Наші гроші".

Также, как пишет издание, суд снял арест с имущества Кацубы, в частности, с украинского и заграничного паспортов.

Издание отмечает, что заседание суда прошло в закрытом режиме, и Генпрокуратура не отчитывалась публично о его результатах. 

21 декабря 2016 года генпрокурор Юрий Луценко сообщал, что Кацуба согласился сотрудничать со следствием и дать показания по делу хищения государственных средств.

14 марта Луценко в эфире канала ZIK заявил, что Кацуба дал показания против членов организованной преступной группы, в которую входил сам. Также, по словам Луценко, он компенсировал государству 100 млн грн.

Луценко пояснил, что после сделки со следствием и признания вины в суде человек считается осужденным, но при этом может свободно передвигаться по территории страны.

Александр Кацуба был задержан 17 июня 2016 года по подозрению в создании преступной организации и присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. На следующий день Голосеевский райсуд столицы арестовал его с возможностью выйти под залог в размере 450 млн грн.

По версии следствия, Кацуба-младший помог компании украинского предпринимателя Сергея Курченко "Газ Украины 2020" украсть у государственного холдинга бензина на 500 млн грн.