$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко: Обвинение Януковичу в государственной измене будет представлять ровесник независимости Украины

Луценко: Обвинение Януковичу в государственной измене будет представлять ровесник независимости Украины Юрий Луценко: От имени украинского государства и украинского народа Генеральная прокуратура Украины обвиняет Януковича в судебном процессе
Скриншот: 112.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что военному прокурору Руслану Кравченко, который будет в суде обвинителем по делу беглого экс-президента Виктора Януковича, сегодня исполняется 27 лет, и это символичный факт, так как он – "почти ровесник Украинского государства".

Сторону государственного обвинения в суде по делу беглого экс-президента Украины Виктора Януковича будет представлять 27-летний военный прокурор Руслан Кравченко. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил на сегодняшнем брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня ему исполняется 27 лет. Он почти ровесник украинского государства. И для меня очень важно, что именно он будет защищать честь и достоинство украинской нации и украинского государства в суде", – заявил Луценко.

Он добавил, что ГПУ обвиняет Януковича от имени пострадавших от российской агрессии и в память о погибших.

"В память о первом погибшем в этой необъявленной агрессивной войне против нашего государства прапорщике Сергее Кукурине, погибшем в первые дни во время военных действий оккупации Крыма; в память о 10 тысячах военнослужащих, правоохранителей, добровольцев, мирных жителей, женщин, детей, погибших во время российской агрессии в Крыму и на Донбассе; от имени миллионов беженцев, которые оставили свои дома: свой родной Крым, Донецк, Макеевку, Горловку, Луганск, Стаханов, Красный Луч, другие места, куда пришел оккупант, используя призыв Януковича для прикрытия своей агрессии; от имени всех этих людей, от имени украинского государства и украинского народа Генеральная прокуратура Украины обвиняет Януковича в судебном процессе", – сказал генпрокурор.

В Генеральной прокуратуре уверены, что вина беглого президента будет доказана.

"Данных доказательств достаточно для доказательства вины в суде. Будут представлены все свидетели, вещественные доказательства, собранные в ходе досудебного следствия, документы, выводы экспертов, фото- и видеодоказательства", – отметил военный прокурор Руслан Кравченко.

Виктору Януковичу предъявлено обвинение в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ Украины и пособничестве в ведении агрессивной войны.

В Украине против него открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют также в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В декабре 2016 года адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявлял, что Янукович не приедет на допрос в Украину, так как опасается за свою жизнь. При этом беглый экс-президент настаивал, чтобы его допросили в Ростове-на-Дону.

9 марта в Генпрокуратуре РФ заявили, что готовы организовать допрос Януковича на территории России в присутствии украинских следователей. Однако прокурор Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко заявил, что украинские следователи не намерены просто "присутствовать" на допросе.

В военной прокуратуре Украины утверждала, что по адресу в Ростове-на-Дону, который указала генпрокуратура России как место проживания экс-президента Украины Виктора Януковича, находятся склады.