$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия заявила о готовности организовать допрос Януковича на своей территории

Россия заявила о готовности организовать допрос Януковича на своей территории Януковича могут допросить на территории РФ
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура РФ заявила, что готова организовать украинским следователям допрос экс-президента Украины Виктора Януковича на территории России.

Генеральная прокуратура России готова организовать на своей территории в присутствии украинских следователей допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на документ, полученный из РФ Генеральной прокуратурой Украины.

Готовность "рассмотреть вопрос" о допросе Януковича Генпрокуратура РФ объясняет тем, что экс-президент Украины находится на территории России.

Российская сторона также заявила, что высшие органы власти страны не получали от Януковича заявления с просьбой использовать вооруженные силы РФ на территории Украины.

В декабре 2016 года адвокат Януковича Виталий Сердюк передал слова своего клиента, что не может приехать в Украину, так как опасается за свою жизнь. И попросил Генпрокуратуру Украины допросить его в Ростове (РФ).

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения своих обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева проходил видеодопрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время судебного заседания объявил Януковичу подозрение в государственной измене.

9 декабря Сердюк заявил, что вернул Луценко уведомление о подозрении, которое было зачитано бывшему президенту в режиме видеоконференции, "как неподобающе объявленное и ненадлежащим образом врученное".

Также Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 5 и 9 декабря в качестве подозреваемого, однако его адвокат сообщал, что будет давать показания в ГПУ вместо экс-президента.