$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко отстранил от должности прокурора Николаевской области

Луценко отстранил от должности прокурора Николаевской области Вячеслав Кривовяз отстранен от должности
Фото: myk.gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отстранил от должности прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза в связи с коррупционным скандалом, в котором фигурирует замгубернатора Николай Романчук.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отстранил от исполнения обязанностей прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза, сообщает пресс-служба ведомства.

"Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко своим приказом от 24 июня 2016 года отстранил от выполнения служебных обязанностей прокурора Николаевской области Вячеслава Кривовяза и назначил служебное расследование в связи с его противоправными действиями", – говорится в сообщении.

Кривовяз возглавляет прокуратуру Николаевской области с марта 2015 года.

15 июня 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в связи с коррупционным скандалом, фигурантом которого стал николаевский замгубернатора Николай Романчук, в отставку уходит губернатор Вадим Мериков, а также поручено уволить прокурора Николаевской области и руководителя областной полиции.

Герой Украины Романчук был задержан 3 июня 2016 года по делу о получении взятки в размере $90 тыс. за предоставление разрешения на обустройство карьера по добыче известняка. Во время обыска в его особняке обнаружили доллары, золото и фашистские кресты. 8 июня суд избрал Романчуку меру пресечения в виде ареста на 60 суток.

16 июня глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе отправила в отставку главу Нацполиции Николаевской области Виталия Гончарова.