$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Писать заявление об увольнении, потому что все пишут, я не согласен

Луценко: Писать заявление об увольнении, потому что все пишут, я не согласен Луценко: Очевидно, что президент Украины Владимир Зеленский хочет другого генпрокурора
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что напишет заявление об увольнении, как только "будет кому его рассматривать".

Генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью "Цензор.НЕТ", опубликованном 21 августа, заявил, что не согласен писать заявление об увольнении "только потому, что его все пишут".

"Очевидно, что президент Украины Владимир Зеленский хочет другого генпрокурора. Конечно, команда президента не могла понять, почему все написали заявление, а я не написал. Писать заявление, потому что все пишут, я не согласен. Я сказал: закон предусматривает мою отставку только в двух случаях: или по решению парламента, или по собственному желанию", – сказал он.

Луценко заявил, что у него не было желания работать в ГПУ во время неопределенности между президентскими и парламентскими выборами. При этом он отметил, что именно тандем ГПУ – МВД обеспечил прозрачные выборы.

"По результатам выборов я, безусловно, напишу заявление, как только будет кому его рассматривать. Но написать заявление после президентских выборов, зная, что тот парламент никого не снимет, и три месяца держать и.о. генпрокурора я считаю неправильным. Сейчас все будет как надо, и за кресло я не держусь. Мне есть в чем отчитываться. В случае, если новая команда захочет моих советов, она их получит", – сказал генпрокурор.

Луценко был назначен на должность генпрокурора 12 мая 2016 года.

11 июня 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вносил в Раду представление об увольнении главы ГПУ.

18 июня глава комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат от "Батьківщини" Андрей Кожемякин заявил, что в представлении на увольнение Луценко не указано ни одно из предусмотренных законодательством оснований для его отставки.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду.

6 августа Луценко заявил, что уйдет в отставку после начала работы нового созыва Верховной Рады. Первое заседание парламента запланировано на 29 августа.