$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко предложил Кабмину уйти в отставку

Луценко предложил Кабмину уйти в отставку

Луценко: Потеря общественного и парламентского доверия должна привести правительство к добровольной отставке


Фото: solydarnist.org

Глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко в парламенте считает, что правительство потеряло доверие коалиции.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде Украины Юрий Луценко предложил Кабинету Министров добровольно уйти в отставку. Об этом он написал в Facebook.

"Вчера в парламенте проиграли все", – написал Луценко.

Он отметил, что хотя формально правительство не отставлено, всем очевидно, что оно потеряло доверие четырех фракций коалиции и теперь держится на голосах "Народного фронта" и депутатов, близких к бизнесменам Ринату Ахметову, Игорю Коломойскому и группы Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина.

"Это – не та база для еврореформ. Поддерживаю президента – как и в случае с Шокиным, потеря общественного и парламентского доверия должна привести правительство к добровольной отставке", – заявил Луценко.

Вчора в парламенті програли усі.Формально Уряд не відставлений. Але всім очевидно, що він втратив довіру 4 фракцій коал...

Опубліковано Юрієм Луценком 17 лютого 2016 р.

16 февраля работа правительства в 2015 году народными депутатами была признана неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не приняла резолюцию о недоверии правительству, поэтому его отставка не состоялась. Согласно закону, до июля 2016 года парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. За несколько часов до отчета президент Петр Порошенко попросил генерального прокурора Виктора Шокина и премьер-министра Арсения Яценюка подать в отставку. 

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что Рада провалила голосование об отставке Кабмина благодаря депутатам, близким к бизнесменам Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому. В целом во время голосования за отставку правительства в сессионном зале отсутствовало 184 народных депутата, а еще 28 не голосовали.

17 февраля фракция "Батьківщина" заявила, что покидает парламентскую коалицию. Таким образом, на сегодняшний день в коалиции остаются три фракции: Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Самопоміч".