$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Луценко: Решение регламентного комитета Рады по Дейдею было подготовлено заранее и является "позорным прикрытием" нардепа

Луценко: Решение регламентного комитета Рады по Дейдею было подготовлено заранее и является "позорным прикрытием" нардепа Луценко: ГПУ направит новое представление на Дейдея после допроса Линчевского
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральная прокуратура Украины снова направит представление о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея в Верховную Раду, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Решение регламентного комитета Верховной Рады отправить назад в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Евгения Дейдея было подготовлено заранее и является "позорным прикрытием" депутатами своего коллеги, заявил генпрокурор Юрий Луценко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мне кажется, что если и на следующих рассмотрениях будет применена тактика отправлять дела назад (представления генеральной прокуратуры на народных депутатов."ГОРДОН")… это будет означать узурпацию комитетом права рассмотрения представления генерального прокурора в зале Верховной Рады", – сказал генпрокурор журналистам по окончании заседания комитета по делу Дейдея 3 июля.

По словам Луценко, "это не уголовное обвинение, но это серьезная политическая проблема, которую надо будет решать, возможно, избранием полноценного главы регламентного комитета, которого в настоящее время нет".

"Процесс не может стоять только потому, что группа людей не хочет, не допускает рассмотрения по сути на сессии Верховной Рады", – добавил Луценко.

Он также уточнил, что комитет не отклонил представление Генпрокуратуры, а отправил его назад в ГПУ, чтобы не допустить, по мнению Луценко, рассмотрения вопроса в сессионном зале Рады.

"Что сделал комитет? Комитет отправил материалы назад, чтобы не допустить рассмотрения этого вопроса в сессионном зале Верховной Рады", – сказал Луценко и добавил, что это решение было заранее подготовлено и является "позорным прикрытием своего коллеги".

По его словам, генпрокуратура продолжит допрос бизнесмена Игоря Линчевского, который дал согласие на прохождение детектора лжи, и "сразу после этого представление вернется в Верховную Раду".

"Других действий мы предпринимать не в силах, пока депутат остается неприкосновенным", – добавил Генпрокурор.

Он также подчеркнул, что проведение следственных действий по делу Дейдея было фактически заблокировано сегодняшним решением регламентного комитета.

Генеральная прокуратура обвиняет Дейдея в незаконном обогащении на сумму в почти 5 млн грн. На заседании регламентного комитета Верховной Рады 3 июля Луценко заявил, что в своей декларации Дейдей указал, что его жена получила 3,5 млн грн займа от бизнесмена Игоря Линчевского. При этом, по словам Луценко, следствием установлено, что супруга не получала указанные средства от бизнесмена.

В то же время Линчевский заявил, что давал деньги в долг Дейдею и сказал, что готов пройти проверку на полиграфе.

В результативном выводе регламентного комитета Рады отмечается, что представление Луценко на привлечение Дейдея к уголовной ответственности является "недостаточно мотивированным, не обоснованным и не содержит достаточного количества конкретных фактов".

19 мая генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по итогам проверки е-деклараций в Раду поданы представления о снятии неприкосновенности с нардепов Дейдея, Геннадия Бобова (фракция "Відродження") и Андрея Лозового (Радикальная партия). В тот же день Дейдей заявил, что представление Генпрокуратуры о снятии с него депутатской неприкосновенности готовилось в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) и контролируется лидером политической партии "Рух нових сил" Михаилом Саакашвили. По его словам, действия НАБУ инициировал первый замглавы НАБУ Гизо Углава, "исполняющий все пожелания Саакашвили".