$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко сообщил, что НАБУ незаконно прослушивало почти сотню телефонов

Луценко сообщил, что НАБУ незаконно прослушивало почти сотню телефонов НАБУ обвинили в незаконном снятии информации
Фото: НАБУ / Facebook

Среди тех, с чьих мобильных телефонов НАБУ без разрешения суда сняло информацию, были охранники президента, народные депутаты, судьи и другие чиновники, отметил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) прослушивало больше мобильных телефонов, чем разрешили суды. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Суд разрешил снять информацию с 17 абонентов. Снято со 114. Кто эти люди? Это охрана президента воюющей страны, народные депутаты, судьи, это другие чиновники", – сказал он.

Генпрокурор рассказал, что обратил на это внимание директора НАБУ Артема Сытника, но тот якобы сказал: "У меня все нормально".

Луценко объяснил, что законно получать от Службы безопасности Украины распечатки того, о чем говорили прослушиваемые лица.

"НАБУ же самостоятельно снимает информацию с мобильных терминалов о том, с кем говорил абонент и где находилась трубка (локация) в тот или иной момент. Снятие такой информации без решения суда является нарушением, которое наказывается так же, как незаконное прослушивание", – заявил он.

20 сентября Луценко заявил, что у Генпрокуратуры имеются доказательства незаконного прослушивания сотрудниками НАБУ около 140 чиновников. В НАБУ информацию опровергли.

Законопроект №4812, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2016 года.

В мае 2017 года с требованием предоставить "прослушку" НАБУ выступил Международный валютный фонд.