$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко заявил, что НАБУ незаконно прослушивает около 140 чиновников

Луценко заявил, что НАБУ незаконно прослушивает около 140 чиновников Луценко: У Генеральной прокуратуры есть доказательства фактов незаконной прослушки сотрудниками НАБУ
Фото: ЕРА

Национальное антикоррупционное бюро Украины получило разрешение на прослушивание 18 чиновников, а осуществляло прослушивание более 140, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) незаконно прослушивает около 140 чиновников, заявил генпрокурор Юрий Луценко в ходе брифинга в Днепре, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что у Генеральной прокуратуры есть доказательства фактов незаконной прослушки сотрудниками НАБУ.

"У меня есть юридические доказательства того, что НАБУ, получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляло прослушивание более 140. Это люди из охраны президента Украины и другие чиновники из разных ветвей власти", – подчеркнул Луценко.

Он добавил, что глава бюро уже знает об этой ситуации, а первые результаты по этому делу ожидаются через несколько месяцев.

Законопроект №4812, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание телефонных разговоров, был зарегистрирован в Верховной Раде Украины в июле 2016 года.

В мае 2017 года с требованием предоставить прослушку НАБУ выступил Международный валютный фонд.