$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Судебная система – последнее препятствие на пути борьбы с коррупцией и преступностью

Луценко: Судебная система – последнее препятствие на пути борьбы с коррупцией и преступностью Луценко: Прокуратура может возбуждать тысячи новых дел, но если их будут тушить за деньги в продажном суде, мы не продвинемся
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Генеральный прокурор Юрий Луценко возмущен решением Межевского райсуда Днепропетровской области, который повторно вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против депутата Луганского облсовета Арсена Клинчаева.

Генеральный прокурор Юрий Луценко возмущен решением Межевского районного суда Днепропетровской области, который повторно вернул Генпрокуратуре обвинительный акт против депутата Луганского областного совета Арсена Клинчаева, подозреваемого в сепаратизме. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Луценко призвал народных депутатов сознательно подойти к вопросу голосования за изменения в Конституцию и закон о судоустройстве.

"Изменения в Конституцию и новый закон о судоустройстве и статусе судей заложат прочный фундамент для очистки судов, формирование системы правосудия в государстве по новым стандартам и сделают суд качественным, доступным и – главное – справедливым", – заявил он.

По мнению генпрокурора, благодаря изменениям в Конституции будет создан "треугольник правосудия" – суд, прокуратура и адвокатура, функционирующие в соответствии с международными стандартами.

"Судебная система – последнее препятствие на пути борьбы с коррупцией и преступностью. Прокуратура может возбуждать тысячи новых дел, но если их будут тушить за деньги в продажном и коррумпированном суде, мы не продвинемся в Европу ни на шаг", – подчеркнул Луценко.

Экс-регионал Арсен Клинчаев был задержан 11 марта 2014 года по подозрению в участии в захвате здания Луганской облгосадминистрации, однако позже его отпустили под домашний арест. В прошлом году сепаратиста часто видели свободно гуляющим по Киеву.

В сентябре прошлого года Клинчаев ударил журналистку телеканала ТВі на остановке общественного транспорта в центре Киева. Так он отреагировал на вопрос репортера, почему находится в Киеве, а не в России.

7 октября 2015 года Клинчаева избили в Киеве.