$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко: Заместители генпрокурора Севрук, Говда и Залиско подали в отставку

Луценко: Заместители генпрокурора Севрук, Говда и Залиско подали в отставку Луценко уволил трех своих замов
Фото: ЕРА

Первый заместитель генерального прокурора Украины Юрий Севрук, а также замгенпрокурора Роман Говда и Олег Залиско выполнили "настоятельную просьбу" генпрокурора Юрия Луценко.

Первый заместитель генерального прокурора Украины Юрий Севрук, а также замгенпрокурора Роман Говда и Олег Залиско подали в отставку. Об этом  сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в программе "Право на владу" на телеканале "1+1" .

"В отставку ушел господин Севрук, Роман Говда и Олег Залиско", – сказал Луценко.

По его словам, на своих должностях остаются замгенпрокурора Юрий Столярчук и военный прокурор Анатолий Матиос.

30 мая на пресс-конференции Луценко заявил, что "настоятельно попросил" Севрука, Говду и Залиско уволиться . Вместо них он назначил своими заместителями  Дмитрия Сторожука, Евгения Енина и Валентину Теличенко. На сайте Генеральной прокуратуры (ГПУ) сообщается , что Севрук, Говда и Залиско стали заместителями генпрокурора в 2015 году.

Луценко был  назначен генеральным прокурором  12 мая. Чтобы это стало возможным, Верховная Рада приняла изменения в законодательство, позволяющие стать генпрокурором кандидату без юридического образования .

24 мая Луценко заявил, что у него нет возможности заменить 1200 сотрудников центрального офиса ГПУ и что он  не будет терять время на удовлетворение требований  общественного сектора, но позднее пообещал уволить сотни сотрудников, которые "ведут себя недобросовестно", и анонсировал серьезную "чистку" в Генпрокуратуре в течение этого года.