Потери российских оккупантов
1 204 510

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 469

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Луценко заявил, что ГПУ инициирует отмену условных сроков для коррупционеров

Луценко заявил, что ГПУ инициирует отмену условных сроков для коррупционеров Луценко: Менее 10% осужденных коррупционеров получают реальную меру наказания
Фото: rada.gov.ua

Генеральная прокуратура внесет ряд предложений по изменению в антикоррупционное законодательство, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины предложит изменения в законодательство, которые будут предусматривать автоматическое отстранение от должностей подозреваемых в коррупции чиновников, а также запрет судам приговаривать коррупционеров к условным срокам. Об этом в ходе брифинга, посвященного итогам работы Генеральной прокуратуры за прошлый год, заявил глава ведомства Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Очень важно внести законодательные изменения в законы Украины, с тем чтобы суды автоматически отстраняли коррупционеров от должностей при избрании им меры пресечения (домашний арест или содержание под стражей)", – заявил генпрокурор.

Он добавил, что предложения ведомства будут включать в себя усиление уголовной ответственности за получение или дачу взятки, незаконное обогащение и другие коррупционные преступления.

"Статистика свидетельствует, что менее 10% осужденных коррупционеров получают реальную меру наказания. Условный срок для государственного служащего тоже является серьезным наказанием, так сказать волчьим билетом для его дальнейшей карьеры. Но в условиях войны с коррупцией полумеры недопустимы", – подчеркнул Луценко.

По состоянию на январь 2017 года Украина заняла 131-ю позицию в составленном Transparency International рейтинге "Индекс восприятия коррупции".

В исследовании, проведенном компанией Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young в апреле 2017 года, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов