$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Луценко заявил, что в 2017 году в бюджет Украины было возвращено 10 млрд грн

Луценко заявил, что в 2017 году в бюджет Украины было возвращено 10 млрд грн Луценко: Сейчас эти деньги работают на армию и социальную инфраструктуру Украины
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

При помощи спецконфискации в Украину уже вернулось 44 млрд грн, сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

В 2017 году в государственный бюджет Украины было возвращено 10 млрд грн. Об этом в ходе брифинга, посвященного итогам работы Генеральной прокуратуры за прошлый год, рассказал глава ведомства Юрий Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В государственный бюджет за прошлый год возвращено более 10 млрд грн. За два года государство вернуло около 200 га земли. Государству возвращено более 44 млрд грн, которые сейчас работают на армию и социальную инфраструктуру Украины", – подчеркнул Луценко.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре 2017 года Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.