$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что прокуроры подали ходатайство о повторном аресте имущества офшорной компании, связанной с экс-министром Захарченко

Луценко заявил, что прокуроры подали ходатайство о повторном аресте имущества офшорной компании, связанной с экс-министром Захарченко Луценко отметил, что Stichting Administratiekantoor LVV связана с Захарченко (на фото)
Фото: ЕРА

Генпрокурор Украины Юрий Луценко не сомневается, что Печерский районный суд Киева повторно арестует имущество нидерландской компании Stichting Administratiekantoor LVV, которую следствие связывает с бывшим министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

Прокуроры Генеральной прокуратуры Украины просят Печерский районный суд Киева повторно арестовать имущество нидерландской компании Stichting Administratiekantoor LVV, которую следствие связывает с бывшим министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко, сказал генпрокурор Юрий Луценко журналистам в Киеве, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы имеем дело с одной из офшорных компаний, которая, по данным следствия, причастна к Захарченко. Суд неожиданно после нескольких лет ареста вынес другое решение. Буквально вчера мы подали очередное ходатайство об аресте имущества. Я не сомневаюсь, что рано или поздно оно будет арестовано. При этом я не вижу никакой опасности, поскольку речь идет о недвижимом имуществе: гаражи, квартиры, автомобили и так далее", – отметил он.

Луценко добавил, что большинство имущества находится на оккупированной территории Украины.

Судья Печерского суда Виталий Писанец пришел к выводу, что голландская компания не имеет отношения к деятельности и преступлениям, в совершении которых подозревается экс-министр, и 30 января снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, которые принадлежат Stichting Administratiekantoor LVV.

Имущество было арестовано в рамках производства о незаконном обогащении и отмывании денег экс-министром внутренних дел, которое ведет управление спецрасследований ГПУ.

Захарченко возглавлял Министерство внутренних дел Украины с ноября 2011-го до начала 2014 года. После смены власти в феврале 2014 года бежал из страны. В декабре 2015 года сообщалось, что он устроился работать экспертом в комитет по собственности Госдумы РФ.

Согласно постановлению Совета Европейского союза от 5 марта 2014 года, к Захарченко должны применяться ограничительные меры, в частности замораживаются все денежные средства и экономические ресурсы, принадлежащие ему или находящиеся под его контролем.