$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луценко заявил, что уличенная в создании избирательной пирамиды политсила должна отмежеваться от нее

Луценко заявил, что уличенная в создании избирательной пирамиды политсила должна отмежеваться от нее Луценко: Российские политтехнологи, которые приезжают в Украину покупать голоса украинцев, – табу
Фото: rada.gov.ua

Правоохранители открыли уголовное производство в отношении "российских технологов", которые приехали в Украину и вместе с народным депутатом Украины от фракции "Батьківщина" Валерием Дубилем создали избирательную пирамиду. Политическая партия должна выступить с заявлением и отмежеваться от схемы со скупкой голосов избирателей, а не заявлять о политических репрессиях, заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Украинская политическая сила, которую уличили в создании избирательной пирамиды, должна отмежеваться от незаконной схемы, а не говорить о политических репрессиях. Такое мнение в эфире программы "Эхо Украины" на телеканале "Прямий" высказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Он заявил, что правоохранители на основании ряда доказательств, зафиксированных на видео и аудио, открыли уголовное производство в отношении "российских технологов", которые приехали в Украину и вместе с народным депутатом Украины от фракции "Батьківщина" Валерием Дубилем создали избирательную пирамиду.

"Вместо того, чтобы обвинять в политических репрессиях, необходимо просто отмежеваться от этого, сказать, что эта сеть не наша и мы ее не используем. Считаю, что единственным выходом является решение соответствующей политической силы об отмежевании от этого, роспуск всей этой сети, а после этого можно спокойно идти на выборы", – подчеркнул генпрокурор.

Он сказал, что в Министерстве внутренних дел Украины уже есть информация о вероятных подкупах избирателей другими кандидатами в президенты, которую вскоре могут обнародовать.

Луценко подчеркнул, что реакция правоохранителей будет аналогичной.

"Тут я сработаю одинаково по отношению ко всем: деньги на выборах – табу, российские политтехнологи, которые приезжают в Украину покупать голоса украинцев, – табу", – заявил генпрокурор.

"Или сеть распустят сами, или они каждый день как на работу будут ходить в Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины и давать показания, но работать им на скупку голосов мы не дадим", – добавил Луценко.

21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. По данным СБУ, в состав организации вошли граждане России и Украины.

"В созданной организации есть своя иерархия и распределение обязанностей. Она состоит из руководителя, которым является один из народных депутатов Украины (мы не называем его сознательно, чтобы не привязывать его ни к какой политической силе), трех координаторов, ответственных за разные части нашего государства, подчиненных им координаторов в регионах, которые преимущественно отвечают за две области, а также низшего звена "полевиков", – отметил замглавы СБУ Виктор Кононенко.

Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Дубиль и Руслан Богдан

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина"Дубиль координировал и финансировал группу по созданию избирательных пирамид, а Богдан был представителем преступной организации в одной из областей.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность.

28 февраля Дубиль на допрос не пришел.