$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Луценко: Заявления, что кавалерийским наступлением правоохранителей можно навести порядок на таможне, не соответствуют действительности

Луценко: Заявления, что кавалерийским наступлением правоохранителей можно навести порядок на таможне, не соответствуют действительности Луценко считает, что в Украине нужно восстановить Государственную таможенную службу как юридический орган
Фото: EPA

Чтобы побороть контрабанду, на таможне необходимо принять радикальные административные действия, считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Правоохранители не смогут побороть коррупцию на таможне. Такое мнение во время брифинга 21 августа выразил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".  

"Я считаю, что на таможне нужно принять радикальные административные действия для противодействия контрабанде. Все заявления о том, что кавалерийским наступлением сотрудников защиты экономики Министерства внутренних дел или других правоохранителей можно навести порядок, к сожалению, не отвечают действительности", – заявил Луценко.

Генпрокурор считает, что в Украине нужно восстановить Государственную таможенную службу как юридический орган и провести открытый конкурс на руководящие должности в этой структуре.

"Противодействие контрабанде не может быть делом только силовых подразделений. С моей точки зрения, противодействие контрабанде – это то, за что платят деньги сотрудникам таможни. Поэтому в первую очередь это ответственность руководства таможенной службы Украины… Как только мы вышли на серьезные объемы, работники налоговой полиции подверглись давлению со стороны своего руководства. В этом королевстве что-то неладное. Считаю, что любыми кавалерийскими наступлениями, созданием очередных сотен, противодействовать контрабанде не удастся. Устойчивого результата не будет. Об этом свидетельствуют результаты выполнения плана за текущий месяц. Несмотря на введение работников центра защиты экономики МВД на таможенные посты, что, с моей точки зрения, противоречит Таможенному кодексу, никакого резкого улучшения наполнения бюджета не произошло. Выполнение плана – 102%", – сказал Луценко.

Он подчеркнул, что необходимы также и изменения на законодательном уровне.

"Параллельно считаю крайне необходимым, чтобы Верховная Рада вернулась к вопросу восстановления уголовной ответственности за контрабанду подакцизных товаров", – сказал Луценко.

20 июня Кабмин утвердил план действий по борьбе с контрабандой и теневыми схемами на таможне. Правительство, в частности, разрешило полицейским круглосуточно контролировать работу таможенников. Полицейские и чиновники Министерства внутренних дел также получили доступ к автоматизированной системе таможенного оформления "Инспектор-2006".

Государственная таможенная служба существовала в 1996–2012 годах, затем ее реорганизовали в Министерство доходов и сборов. В 2014 году на базе этого министерства создали Государственную фискальную службу.