$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко страдает от инфекционно-аллергического миокардита – белорусский оппозиционер Латушко

Лукашенко страдает от инфекционно-аллергического миокардита – белорусский оппозиционер Латушко Последний раз Лукашенко появлялся на публике 9 мая
Фото: ЕРА

Находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко 9 мая пропал из информационного поля, и так долго о нем не сообщается впервые за время его правления. Об этом заявил 14 мая на своем YouTube-канале белорусский оппозиционный политик Павел Латушко.

"Мы знаем, что Лукашенко пять дней отсутствует в публичном пространстве. [...] Одновременно с этим пресс-служба Лукашенко никак не комментирует. [...] За 29 лет его правления ведь практически никогда так долго Лукашенко не отсутствовал в публичном информационном поле", – сказал он.

Оппозиционер подтвердил появившуюся информацию о том, что в Минск из России прибыли медики.

По данным Латушко, речь идет о самолете, который сопровождал в поездке на Алтай президента РФ Владимира Путина.

"По некоторым сведениям, которые поступают к нам, у Лукашенко инфекционно-аллергический миокардит. Проще говоря, у него сердечко болит", – объяснил он.

Оппозиционер рассказал, что есть информация, что у Лукашенко были также проблемы с ногами (болит коленный сустав, требует хирургического вмешательства) и проблемы с позвоночником.

Латушко считает, что речь об отравлении Лукашенко (по одной из версий, это произошло 9 мая в Москве) не идет.

"Зачем тогда Путину отправлять врачей на помощь Лукашенко и зачем в принципе делать это Путину? Какова логика? Лукашенко не исполнил волю Путина? Он сопротивляется в выполнении каких-то поручений? Пока, по крайней мере, он не демонстрировал этого", – подчеркнул оппозиционер.

Контекст

Лукашенко на параде к 9 мая в Москве появился с забинтованной рукой. "BBC Україна" отмечала, что такой бинт обычно накладывают после капельницы.

Корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников писал, что на параде Лукашенко "производил впечатление своим нездоровым видом". А издание "Зеркало" заметило, что на церемонии возложении цветов Лукашенко не смог самостоятельно пройти пешком чуть более 300 метров – его подвезли на электрокаре службы безопасности, в то время как остальные президенты шли пешком. Более того, Лукашенко не принял участие в ряде мероприятий в Москве и очень быстро вернулся в Беларусь.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец сообщил, что в аэропорт Лукашенко приехал в сопровождении машины скорой помощи. Вечером в Минске он должен был произнести речь на площади Победы, но впервые за 29 лет не смог выступить 9 мая, за него доклад зачитал министр обороны.

14 мая Лукашенко не появился на торжественных мероприятиях в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна.