$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фейгин: Лукашенко найдет свою петлю, не с одной, так с другой стороны. Учитывая, что украинцы в ходе войны стали еще более дерзкие, чего им церемониться? G

Фейгин: Лукашенко найдет свою петлю, не с одной, так с другой стороны. Учитывая, что украинцы в ходе войны стали еще более дерзкие, чего им церемониться? Лукашенко неоднократно обещал, что с территории Беларуси российские войска атаковать Киев не будут
Фото: EPA
Украинский народ никогда не простит называющему себя президентом Беларуси Александру Лукашенко поддержки российской агрессии, уверен российский юрист, блогер Марк Фейгин. Такое мнение он выразил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

В ходе интервью Гордон предположил, что Лукашенко "увернется" от ответственности и после поддержки России в войне против Украины. 

"А я думаю, что нет. Сколько веревочке ни виться, как говорится, совьется куда-то", – ответил Фейгин. 

По его мнению, Лукашенко мог бы "петлять" еще долго, если бы не война, но война все меняет. 

На предположение Гордона, что Лукашенко завтра скажет: "Я же белорусскую армию не бросил в Украину. Я же как мог противостоял Путину. Пощадите меня", – Фейгин ответил: "Да. А ядерное оружие ты зачем, дружок дорогой, решил у себя разместить?"

По мнению блогера, Лукашенко хочет сохранения положения, спокойствия, безопасности для своих детей и денег. 

"Но, по-моему, он эту опцию утратил. Кто ему поверит? А если изобразят, что поверили, предложат условия, на которые он не готов пойти... Повторяю: война, жертвы, агрессия с севера..." – отметил Фейгин.

Он также напомнил, что в 2020 году Лукашенко в интервью Гордону обещал, что с территории Беларуси россияне на территорию Украины не зайдут "ни-ког-да, тем более с оружием". До того Лукашенко обещал это же украинским политикам.

Фейгин подчеркнул, что трагедия в Буче и других населенных пунктах Киевской области случилась именно потому, что российские войска смогли зайти туда с севера, из Беларуси.

"Поэтому он найдет свою петлю не с одной, так с другой стороны. Учитывая, что украинцы в ходе войны стали еще более дерзкие. Такие, знаете, без оглядки, прямо скажем, [исходя] из того, что происходит с Кремлем и с другими местами. Чего бы это им церемониться?" – подытожил блогер.

Фейгин: Россияне готовы были расстрелять Зеленского и сказать: "Что вы сопротивляетесь? Мы решили военно-политическую задачу". Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

В октябре Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". В СНБО Украины считают, что президент РФ Владимир Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях. 

В апреле 2023 года Генштаб ВСУ подчеркнул, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.

На параде к 9 мая в Москве Лукашенко появился с забинтованной рукой. "BBC News Україна" отмечало, что такой бинт обычно накладывают после капельницы. Ряд СМИ написали, что, возможно, у него проблемы со здоровьем.