$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Львовская облорганизация "Руху нових сил" отказалась встречать Саакашвили, Сакварелидзе заявил о предательстве

Львовская облорганизация "Руху нових сил" отказалась встречать Саакашвили, Сакварелидзе заявил о предательстве В "Краковце" Саакашвили собирались встречать несколько тысяч его сторонников
Фото: rns.org.ua

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе обвинил в "обычной трусости или предательстве" членов партии "Рух нових сил" во Львовской области, которые отказались ехать встречать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в пункт пропуска "Краковец" из-за отсутствия гарантий безопасности.

Львовская областная организация партии "Рух нових сил" не будет сегодня принимать участия в запланированной ранее встрече экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в пограничном пункте пропуска "Краковец". Об этом в Facebook сообщил координатор организации Василий Курий.

"Решение об организации массовой встречи нашего лидера было принято на условиях, что акция состоится мирно и законно", – отметил он.

По словам Курия, его назначили руководителем лагеря, который разбили в 200 метрах от пункта пропуска.

"Около 20.00 Курий получил сообщение от начальника львовской областной полиции Валерия Середы, что в сторону лагеря с целью расположиться движутся более 10 легковых автомобилей, в которых, по информации правоохранителей, есть зарегистрированное оружие", – сказано в сообщении.

Он отметил, что как только руководители лагеря вместе с правоохранителями остановили колонну при въезде, один из лидеров "Руху нових сил", Давид Сакварелидзе, "устранил Курия от руководства лагеря".

"Осознавая всю ответственность за людей, которых областная организация партии призвала на мирную акцию и гарантировала им безопасность, совет партии львовской областной организации "Руху нових сил" принял решение отказаться от участия в акции 10 сентября", – сообщил Курий.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе в Facebook заявил: "Страх и предательство нам не знакомы".

"Несмотря на разные вбросы и дезинформацию, которая может распространяться не только недругами, но и членами нашей партии, особенно во Львовской области, о том, что они отказываются ехать в "Краковец" из-за возможной угрозы опасности для чьей-то жизни, хочу сказать следующее: все эти заявления – обычная трусость или предательство определенных лиц, не более того", – написал он.

По словам Сакварелидзе, "все в силе".

Саакашвили на украинской границе. Онлайн-репортаж

10 сентября через пункт пропуска "Краковец" планирует вернуться в Украину экс-президент Грузии, бывший глава Одесской области Михаил Саакашвили.

Госпогранслужба призвала путешествующих не использовать пункт пропуска "Краковец" 9–12 сентября из-за возможных массовых акций. К пункту также ограничат доступ прессы.

Саакашвили заявил, что его будут встречать депутаты от "Самопомочі", лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко и экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

По данным секретаря партии "Рух нових сил Михайла Саакашвілі" Марьяны Почтар, также приедут 2–3 тыс. его сторонников.

9 сентября первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк рассказал, что у Саакашвили изымут его украинский паспорт, а самого политика вернут в Польшу, если он не предъявит действительного документа при пересечении польско-украинской границы.

Сторонники Саакашвили организовали у пункта пропуска палаточный городок.

Материалы по теме