$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили: У Трампа есть огромное количество забот, в том числе личных, чтобы заниматься еще и моим гражданством G

Саакашвили: У Трампа есть огромное количество забот, в том числе личных, чтобы заниматься еще и моим гражданством Саакашвили: Было очень много слов поддержки в мой адрес со стороны разных политиков
Фото: EPA

Бывший президент Грузии, экс-председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что много разных политиков поддержали его в связи с потерей украинского гражданства. Он объяснил отсутствие реакции президента США Дональда Трампа и его администрации занятостью главы американского государства.

Президент США Дональд Трамп никак не отреагировал на потерю украинского гражданства бывшим президентом Грузии, экс-председателем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили, так как у него "огромное количество забот". Такое мнение Саакашвили выразил в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на телеканале NewsOne.

"Я думаю, что у президента Трампа есть огромное количество забот, в том числе своих личных, чтобы заниматься еще и моими. К тому же, было очень много слов поддержки в мой адрес со стороны разных политиков. Вчера–позавчера я в кулуарах Европарламента встречался с лидерами фракций, с координатором по иностранным делам, с людьми, которые занимаются нашим регионом, и огромное количество парламентариев (это меня очень тронуло) подходили ко мне и говорили, что "мы полностью на вашей стороны", что они возмущены", – отметил Саакашвили.

Он добавил, что это "только начало".

Политик сказал, что когда узнал о потере гражданства, не пытался связаться с Трампом или его окружением.

"Я сразу поехал в аэропорт, сел в самолет и вылетел, потому что ни один Дональд Трамп не помог бы, если бы они там закрыли меня какими-то юридическими механизмами, чтобы я не смог пересечь границу, поэтому мне тогда было не до Трампа. Мне было нужно срочно возвращаться в Европу, что я и сделал", – заявил он.

Саакашвили: Я не желаю Порошенко попадать в тюрьму, но если он меня похитит и передаст в Грузию, он сам себя на это обречет. Полный текст интервью.

26 июля, когда политик находился в США, Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот предоставил при получении гражданства. В частности, не проинформировал, что на территории Грузии он заочно арестован.

1 августа Саакашвили заявил, что надеется на порядочность украинских граждан, которые не допустят его экстрадиции в Грузию, если он вернется в УкраинуПо словам политика, он готов отстаивать свое украинское гражданство в суде и не будет просить убежища в США.

В августе–сентябре Саакашвили, используя украинский паспорт, побывал в ПольшеЛитвеДании и Швейцарии.

В Госпогранслужбе заявляли, что на украинской границе у Саакашвили изымут паспорт гражданина Украины, а его самого не пустят в страну.

По словам бывшего главы Одесской области, он вернется в Украину 10 сентября через пункт пропуска "Краковец".