$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Львовский активист потребовал перевести выступление Зеленского на украинский язык

Львовский активист потребовал перевести выступление Зеленского на украинский язык 23 мая Зеленский на украинском форуме интернет-деятелей iForum 2019 выступал на русском языке
Фото: ЕРА

Активист Святослав Литинский заявил, что подаст в суд, если Администрация Президента не переведет на украинский язык выступление президента Владимира Зеленского на iForum 2019.

Борец за украинизацию Святослав Литинский направил письмо в Администрацию Президента в связи с выступлением президента Владимира Зеленского на форуме интернет-деятелей iForum 2019 на русском языке, сообщило 24 мая львовское интернет-издание Zaxid.net.

Литинский потребовал перевести выступление президента на украинский язык, поскольку Зеленский во время исполнения своих служебных обязанностей обязан говорить на государственном языке.

Активист пообещал подать на Администрацию Президента в суд, если его просьба не будет удовлетворена. Он намерен ожидать ответа из Администрации Президента в течение месяца.

"Есть разъяснение Конституционного Суда о том, что украинский язык является обязательным для использования во время должностных действий. Во время своего выступления Владимир Зеленский говорил "я как президент", то есть это не было частное выступление", – добавил активист в комментарии Tvoemisto.tv.

23 мая Зеленский на украинском форуме интернет-деятелей iForum 2019 выступал на русском языке. После форума на сайте президента появилось две новости из его выступления на украинском языке, полный текст речи опубликован не был. 

Во время предвыборной кампании супруга Зеленского Елена Зеленская заявила, что он "пытается углубить свои знания" украинского языка и ищет преподавателя.

"Конечно, мы знаем украинский язык и свободно на нем общаемся. Но одно дело – когда ты это делаешь в обычной обстановке, быстро находишь слова, и все хорошо. В последнее время он постоянно в стрессе, постоянно под напряжением и психологическим давлением. Поэтому тяжело", – призналась она.