$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Наша фракция не будет голосовать за кандидатуру Луценко на пост генпрокурора

Ляшко: Наша фракция не будет голосовать за кандидатуру Луценко на пост генпрокурора

Ляшко: У президента очень короткая скамейка запасных, на ней находятся или кумовья, или братья, или сваты


Фото: Osman Karimov / Facebook

Народные депутаты от Радикальной партии не поддержат законопроект о разрешении кандидату в генпрокуроры занимать должность, не имея юридического образования, и не будут голосовать за назначение главы парламентской фракции БПП Юрия Луценко на этот пост, сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Радикальная партия не поддержит кандидатуру главы парламентской фракции Блок Петра Порошенко Юрия Луценко на пост генпрокурора Украины, об этом в кулуарах Верховной Рады заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если наша фракция не будет голосовать за назначение Луценко, без нас они решение принять не смогут, если не договорятся с регионалами.  Мы не будем голосовать, потому что назначение на должность генпрокурора кума президента Петра Порошенко уважаемого Юрия Луценко – это неправильно", – сказал Ляшко.

По его словам, "скамейка запасных" у главы государства короткая, поэтому выбирать не из кого.

"К сожалению, у президента очень короткая скамейка запасных. На этой скамье или кумовья, или братья, или сваты, там нормальных людей нет. Мы против этого, потому что не может Генеральная прокуратура быть органом политической расправы, как этого хочет президент Порошенко, который хочет узурпировать власть", – заявил Ляшко.

Он сообщил, что Радикальная партия также не поддержит изменения в закон "О прокуратуре", если будет предложено разрешить кандидату на пост главы ГПУ не иметь юридического образования.

"Вы же перед тем, как идете к врачу или рожать, ищете хороший роддом, хорошего уролога, проктолога или гинеколога. Вы хороших врачей ищете! Почему вы хотите плохого генпрокурора, не имеющего юридического образования?", – спросил Ляшко.

По его словам, генеральный прокурор – это процессуальная фигура, который должен знать законы, в противном случае не понятно, каким образом он будет открывать уголовные дела и чем руководствоваться при этом.

Главным кандидатом на пост генпрокурора называют руководителя фракции Блока Петра Порошенко Юрия Луценко. Однако, по действующим нормам закона "О прокуратуре", он не может быть назначен на эту должность, поскольку не имеет юридического образования и стажа работы в органах прокуратуры.

В Верховной Раде предлагают изменить закон "О прокуратуре", чтобы Луценко мог занять должность генпрокурора.

12 апреля народный депутат от БПП, представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив внес в парламент законопроект, которым предлагал внести правки в ст. 40 закона "О прокуратуре", исключив из нее требование к генпрокурору о высшем юридическом образовании и 10-летнем стаже работы в сфере права. Позже этот законопроект был отозван.

20 апреля нардепы от БПП Руслан Князевич и Сергей Алексеев внесли новый законопроект, который бы позволил главе фракции Блок Петра Порошенко Юрию Луценко занять должность главы ГПУ. Парламентарии считают, что кандидату на пост генпрокурора достаточно иметь высшее образование и стаж работы в сфере права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет.

В тот же день нардеп от БПП Николай Паламарчук и внефракционный депутат из группы "Воля народа" Виктор Развадовский внесли третий законопроект, который позволяет Луценко занять должность главы ГПУ. Именно его депутаты утвердили на заседании комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной  деятельности.

Материалы по теме