$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ляшко: Попытка назначения Гройсмана премьер-министром от несуществующей коалиции – это захват власти президентом

Ляшко: Попытка назначения Гройсмана премьер-министром от несуществующей коалиции – это захват власти президентом Ляшко: Мы призываем все оппозиционные демократические силы противодействовать попыткам узурпации власти
Фото: Gordonua.com

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что после выхода из Блока Петра Порошенко нардепа Аркадия Корнацкого БПП и "Народный фронт" не имеют конституционного большинства для создания коалиции и назначения новым премьер-министром Владимира Гройсмана.

Выдвижение в премьер-министры спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана невозможно, поскольку фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" в парламенте не имеют конституционного большинства. Об этом на своей странице в Facebook заявил лидер радикалов Олег Ляшко.

"СМИ сообщают, что коалиция выдвинула Гройсмана на премьер-министра. Это обман общества, потому что коалиции в Раде до сих пор нет. На двоих БПП и НФ вместе с "тушками" имели 226 голосов. Сегодня заявление о выходе из БПП написал Аркадий Корнацкий, так что у коалициантов осталось 225 голосов. А согласно Конституции, фракции, которые хотят сформировать коалицию, должны иметь большинство от конституционного состава парламента, то есть 226 депутатов", – написал он.

Ляшко потребовал от БПП и НФ "прекратить заниматься шулерством" и сформировать новую коалицию в соответствии с требованиями Конституции.

"Попытка назначения Гройсмана премьер-министром от несуществующей коалиции – это неконституционный захват власти президентом Украины Петром Порошенко. Мы призываем все оппозиционные демократические силы совместно противодействовать попыткам узурпации власти", – заявил он.

13 апреля новая парламентская коалиция официально направила президенту Петру Порошенко кандидатуру спикера парламента Владимира Гройсмана в качестве кандидата на пост премьера.

В тот же день СМИ сообщили о выходе Корнацкого из фракции БПП. Сам Корнацкий сообщил, что написал заявление о выходе из партии, а о выходе из фракции Блока Порошенко "еще думает".