$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Нардеп Гончаренко: Коалиция поддерживает Парубия в спикеры, а Ирину Геращенко – в первые вице-спикеры

Нардеп Гончаренко: Коалиция поддерживает Парубия в спикеры, а Ирину Геращенко – в первые вице-спикеры Алексей Гончаренко сообщил о том, кого коалиция выдвинула в спикеры и вице-спикеры ВР
Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Нардеп Алексей Гончаренко сообщил, что коалиция выдвинет Андрея Парубия в спикеры парламента и Ирину Геращенко – в первые вице-спикеры.

Парламентская коалиция поддержала кандидатуру нардепа от "Народного фронта" Анрея Парубия на должность спикера Верховной Рады, а нардепа от БПП Ирину Геращенко – на должность вице-спикера. Об этом сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook.

"Мы проголосовали, что коалиция поддерживает Андрея Парубия в спикеры парламента и Ирину Геращенко – в первые вице-спикеры", – отметил он.

Ожидается, что завтра парламент рассмотрит вопрос отставки нынешнего Кабинета Министров и формирования нового правительства, предварительный состав которого уже обнародован. Спикер парламента Владимир Гройсман согласился возглавить правительство.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является спикер парламента Владимир Гройсман. Однако 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли. В течение 12 апреля сообщалось, что на пост премьера может быть выдвинут народный депутат Степан Кубив, а также сам Луценко.

Фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.