$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман согласился возглавить правительство Украины

Гройсман согласился возглавить правительство Украины Гройсман согласился стать премьером
Фото: rada.gov.ua

На заседании Верховной Рады спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что согласился на должность премьер-министра Украины.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман заявил о своем согласии возглавить будущий Кабинет Министров. Об этом он заявил в ходе заседания парламента, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Гройсман также отметил, что члены парламентской коалиции достигли компромисса о формате будущего правительства, которое позволит "выйти из кризиса".

"Я думаю, что у нас будет возможность сегодня встретиться, провести собрание коалиции, для того чтобы завтра выйти на голосование по созданию нового правительства, утверждению программы действий", – сказал спикер.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку.

Сейчас продолжаются переговоры по формированию новой коалиции и правительства. 11 апреля сообщалось, что они провалились, поскольку Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли.

В течение 12 апреля сообщалось, что на пост премьера может быть выдвинут народный депутат Степан Кубив или лидер фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрий Луценко.

В ночь на 13 апреля Луценко заявил, что кандидатура на должность премьер-министра, а также состав будущего правительства уже согласованы