$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ляшко предложил лишать мандатов нардепов, которые имеют не только украинское гражданство

Ляшко предложил лишать мандатов нардепов, которые имеют не только украинское гражданство Ляшко предложил коллегам из других фракций присоединиться к подписанию законопроекта, который будет предусматривать ответственность за наличие двойного гражданства
Фото: EPA

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Службы безопасности Украины обнародовать данные о том, кто из народных депутатов Украины регулярно ездит в Москву.

Наличие у народных депутатов Украины не только украинского гражданства является недопустимым, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко во время заседания Верховной Рады 22 февраля, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Уважаемые коллеги, давайте честно признаемся: в этом зале много среди нас тех, кто имеет, кроме украинского, другое гражданство. Именно поэтому, поскольку Конституция запрещает двойное гражданство, а никакие санкции за это не предусмотрены, у нас есть здесь депутаты, которые, кроме украинского, имеют российское, имеют гражданство других стран. Мы считаем, что в условиях отражения российской агрессии это абсолютно недопустимая вещь и это фактически работа на врага", – сказал он.

Ляшко потребовал от Службы безопасности Украины (СБУ) обнародовать данные о том, кто из народных депутатов Украины регулярно ездит в Москву.

"Мы требуем от СБУ, от Генеральной прокуратуры возбудить уголовные производства против лиц, которые имеют двойное, тройное, пятерное гражданство, и мы предлагаем установить за это санкции", – отметил он.

Лидер Радикальной партии предложил коллегам из других фракций присоединиться к подписанию законопроекта, который будет предусматривать ответственность за наличие не только украинского гражданства.

"Мы предлагаем народных депутатов Украины, которые имеют не только украинское гражданство, лишать мандата народного депутата Украины. Хочешь иметь российское гражданство – иди туда в Россию и получай мандат Государственной думы или корочку агента Федеральной службы безопасности", – заявил он.

Ст. 4 Конституции Украины предусматривает, что у граждан Украины может быть только одно гражданство. Согласно закону "О гражданстве Украины", отсутствие гражданства какой-либо другой страны мира является одним из обязательных условий для получения украинского.