$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ляшко призвал Коболева уйти в отставку

Ляшко призвал Коболева уйти в отставку Коболев получает 3 млн грн зарплаты, заявил политик
Фото: unn.ua

Киевляне купают своих детей в холодной воде, чтобы они потом болели за главу "Нафтогаза" Андрея Коболева "и его ненасытную политику", заявил лидер Радикальной партии, нардеп Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко призвал главу НАК "Нафтогаз України" Андрея Коболева уйти в отставку, сообщает сайт политической силы. Нардеп потребовал, чтобы ведомство отчиталось о своей работе, и заявил, что Коболев получает 3 млн грн зарплаты, а киевляне купают своих детей в холодной воде. 

"Многомиллионный город Киев и его жители стали фактически заложниками деятельности главы "Нафтогаза" Коболева. Через созданную им искусственную задолженность перед тепловыми компаниями у людей нет горячей воды и нет перспектив ее получить до наступления холодов. Киевляне купают своих детей в холодной воде, чтобы они потом болели за Коболева и его ненасытную политику? Чтобы Коболеву платили по 3 миллиона гривен зарплаты в месяц? Почему украинцы должны страдать?" – сказал Ляшко.

Политик добавил, что власти должны прекратить ограничивать доступ украинцев к субсидиям.

"Сегодня минимум 3 миллиона человек искусственно отрезаны от получения субсидий в результате незаконных решений власти. Мы требуем вернуть украинцам прошлогодние нормы для начисления субсидий, чтобы люди последние деньги не выносили из дома на оплату коммуналки", – подчеркнул народный депутат.

Видео: Олег Ляшко / YouTube

С 1 августа этого года киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и завод "Энергия" перешли в управление "Киевтеплоэнерго".

"Нафтогаз України" отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.