$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман: Кабмин принял все необходимые решения, чтобы помочь властям Киева возобновить горячее водоснабжение

Гройсман: Кабмин принял все необходимые решения, чтобы помочь властям Киева возобновить горячее водоснабжение Гройсман заявил, что правительство Украины сделало все возможное, чтобы поддержать киевлян
Фото: kmu.gov.ua

Вопрос отсутствия горячего водоснабжения в Киеве – вопрос не правительства Украины, а киевской городской власти, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины сделал все возможное, чтобы помочь властям Киева возобновить горячее водоснабжение. Об этом в Верховной Раде в ходе часа вопросов к правительству сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Отвечая на вопрос лидера парламентской фракции Радикальной партии Олега Ляшко, когда в столице будет горячая вода, Гройман сказал:

"Вопрос горячего водоснабжения – это вопрос не правительства Украины, а киевской городской власти. Мы, в свою очередь, после обращения [мэра столицы] Виталия Кличко о том, что есть такая проблема и он нуждается в помощи и поддержке правительства, приняли все необходимые решения, чтобы помочь местным властям возобновить горячее водоснабжение и поддержать киевлян".

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской городской государственной администрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Кличко, сообщил, что Кабмин выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию.

Кличко пообещал, что горячее водоснабжение в Киеве возобновят до 15 сентября.