$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Порошенко просит Верховную Раду найти 729 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию в Киеве

Порошенко просит Верховную Раду найти 729 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию в Киеве Порошенко обратился к Раде из-за проблем с горячим водоснабжением в Киеве
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко просит Раду решить вопрос с погашением разницы в тарифах на тепловую энергию в Киеве, внеся изменения в закон о бюджете на текущий год.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду найти в государственном бюджете средства на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию в Киеве. Об этом на согласительном совете 3 сентября заявила представитель президента в парламенте, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Еще один наболевший вопрос – 729 млн гривен, в которых нуждаются жители города Киева, чтобы безотлагательно решить вопрос компенсации оплаты за тепловую энергию для бесперебойного обеспечения жителей города Киева услугами горячей воды и теплоснабжения в осенне-зимний период", – сказала Луценко.

Она добавила, что президент просит решить этот вопрос, внеся изменения в закон о бюджете на текущий год.

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской городской государственной администрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Виталия Кличко сообщил, что Кабмин выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию.

В тот же день Кличко сказал, что централизованное горячее водоснабжение в Киеве возобновят до 15 сентября