$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин Украины выделит Киеву 730 млн грн для возобновления горячего водоснабжения

Кабмин Украины выделит Киеву 730 млн грн для возобновления горячего водоснабжения Кабмин выделит Киеву средства для заключения мирового соглашения с "Нафтогазом"
Фото: kmu.gov.ua

Выделенные Кабмином Украины средства позволят киевским властям заключить мировое соглашение с "Нафтогазом".

Кабинет Министров Украины выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию. Об этом заявил на заседании правительства 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Виталия Кличко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Средства необходимы для возобновления горячего водоснабжения жителям столицы.

"Мы поможем Киеву и киевлянам выйти из этой сложной ситуации. Мы работали с коллегами по правительству и нашли возможности, чтобы поддержать Киев. Очень важно вовремя подготовиться к отопительному сезону и его начать", – подчеркнул премьер.

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным Киевской городской государственной администрации, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева согласны взять на себя только долги населения.

В КГГА рассчитывают 15 сентября подписать договор на поставку природного газа с НАК "Нафтогаз України". Для реализации договоренностей с "Нафтогазом" необходимо 730 млн грн на погашение разницы в тарифах.