$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Макрон об урегулировании конфликта на Донбассе: Зеленский начал делать первые шаги, Путин смог ответить на это

Макрон об урегулировании конфликта на Донбассе: Зеленский начал делать первые шаги, Путин смог ответить на это Макрон: Смелость созидать мир требуется сегодня и в Украине
Фото: ЕРА

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, президент Украины Владимир Зеленский и его российский коллега Владимир Путин сумели достичь прогресса в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе в течение последних недель.

Президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин начали делать первые шаги для урегулирования конфликта на Донбассе. Об этом 24 сентября президент Франции Эммануэль Макрон заявил в рамках дебатов на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Запись выступления опубликована на сайте ООН, перевод цитат приводит агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Макрона, для достижения мира в ряде регионов планеты, в частности в Украине, необходима смелость и готовность идти на определенные шаги.

"Смелость созидать мир требуется сегодня и в Украине. Президент Зеленский начал делать первые шаги, президент Путин смог ответить на это. Удалось добиться прогресса в эти последние недели. И мы также знаем, каков горизонт, какие следующие этапы здесь: Минские соглашения, способность созидать на местах наконец-то устойчивый мир", – заявил президент Франции.

Макрон также отметил, что в предстоящие недели состоится саммит в нормандском формате по урегулированию конфликта на Донбассе на уровне глав государств и правительств.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В телефонном разговоре 7 сентября 2019 года Зеленский и Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 9 сентября глава французского министерства иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция выступает за то, чтобы встреча "Нормандской четверки" состоялась в ближайшие дни в Париже. 12 сентября президент Украины сказал, что дата встречи лидеров стран нормандского формата пока не определена.