$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Малюк расширил возможности СБУ, спецслужба дает результаты, которых иногда нет у разведки – нардеп Костенко

Малюк расширил возможности СБУ, спецслужба дает результаты, которых иногда нет у разведки – нардеп Костенко Малюк возглавляет СБУ с июля 2022 года
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Служба безопасности Украины стала более эффективной, когда ее возглавил Василий Малюк. Об этом секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, нардеп от "Голоса" Роман Костенко заявил в опубликованной 2 марта в YouTube программе "Рандеву с Яниной Соколовой".

Журналистка спросила, чем, по его мнению, отличается СБУ при Малюке от СБУ при предыдущем руководителе Иване Баканове.

"С моей точки зрения, сильно отличаются. [...] Это служба, она с проблемами, они есть повсюду, но сейчас Малюк выводит службу конкретно [на другой уровень], дает ей больше полномочий, больше возможностей, она работает именно в том направлении, в котором она должна работать, – это вопрос контрразведывательной защиты государства. Не каких-то отдельных преступлений, за которые, извините, "пилили" деньги", – сказал он.

Нардеп подчеркнул, что спецслужба также успешно проводит операции за границей, в частности намекнул на ликвидацию предателей Украины на территории страны-агрессора России и упомянул об ударах по Крымскому мосту.

"Важно, что Малюк на это пошел. При том, что это задача больше разведок. Но он дал такие полномочия и расширил возможности, чтобы служба могла это делать. Сейчас служба из-за этого конкурирует с разведками, даже разведки иногда не имеют таких результатов", – обратил внимание Костенко.

По его словам, именно СБУ "показала пример асимметричных методов", уничтожая российские корабли в Черном море.

"[Спецподразделение] "Альфа", которое находится в СБУ, [...] даже имея небольшое количество бойцов, всегда по поражению техники – один из лидеров. Это еще раз говорит о профессионалах, о правильно построенной службе. [...] Сколько агентурных шпионов было обнаружено, сеток тоже очень много. Поэтому они хорошо работают. Но есть к ним вопросы", – сказал Костенко.

Контекст

Малюку 41 год. Он родился в городе Коростышев Житомирской области. Является участником АТО, имеет несколько наград, в том числе нагрудные знаки "За отвагу" и "За доблесть".

Малюк с марта 2020 года занимал должность первого заместителя главы СБУ. Он стал и.о. главы СБУ 18 июля 2022 года после отставки Баканова.

7 февраля 2023 года Малюк возглавил СБУ.