$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Малюська о блокировке YouTube-канала Шария: Теоретически возможно, но будет непросто

Малюська о блокировке YouTube-канала Шария: Теоретически возможно, но будет непросто СБУ объявила подозрение Шарию по статье о госизмене
Фото: Анатолий Шарий / Faceboоk
Министр юстиции Украины Денис Малюська полагает, что будет сложно заблокировать YouTube-канал блогера Анатолия Шария, поскольку его ведет не украинская компания.

Заблокировать YouTube-канал блогера Анатолия Шария теоретически возможно, считает министр юстиции Украины Денис Малюська. Об этом он сказал в интервью "Українським новинам", которое вышло 17 марта.

"Теоретически да [возможно]. Но YouTube-канал ведется не украинской компанией, так что это точно будет непросто. Смогут – не смогут это сделать – вопрос не совсем однозначный, но определенная вероятность существует, что такое случится. Для этого нужны решения – в конце концов, нужно получить приговор в уголовном производстве или задействовать другие механизмы. Пока я не видел решение, которое служило бы основанием для закрытия канала", – пояснил свою позицию министр.

На YouTube-канал Анатолия Шария подписаны 2,43 млн пользователей.

16 февраля Служба безопасности Украины объявила подозрение Шарию по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой".

По мнению следователей, блогер осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. СБУ установила, что "в интервью и выступлениях Шария присутствуют факты его подрывной деятельности против Украины".

"Есть основания полагать, что Анатолий Шарий действовал по заказу иностранных структур", – говорили в ведомстве.

СБУ вызвала Шария на допрос и после того, как он не явился, объявила в государственный розыск. 2 марта он появился в базе данных разыскиваемых лиц.

Окружной административный суд города Киева 11 марта открыл производство по иску Министерства юстиции Украины к Партии Шария. Министерство просит суд истребовать у СБУ выводы экспертов о противоправной деятельности политической партии и запретить ее деятельность.