$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шария объявили в розыск – СБУ

Шария объявили в розыск – СБУ 16 февраля СБУ объявила о подозрении Шарию
Фото: Анатолий Шарий / Facebook

Украинский блогер Анатолий Шарий объявлен в государственный розыск. Об этом 25 февраля сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины (СБУ) изданию "ГОРДОН".

По данным СБУ, сегодня Шарий не явился в ведомство для участия в допросе в качестве подозреваемого. 

Следователи СБУ ознакомили адвоката Шария Валентина Рыбина с материалами производства, которые служили для сообщения о подозрении его подзащитному.

Рыбину также вручили ходатайство об избрании меры пресечения Шария, которое далее направят в суд, рассказали в СБУ.

16 февраля СБУ объявила о подозрении Шарию в государственной измене и разжигании национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. СБУ вызвала Шария на допрос 22 февраля; если он не явится, его могут объявить в розыск. Сам Шарий назвал дело против него "чистой политикой".

В комментарии "Украинской правде" в тот же день пресс-служба СБУ рассказала, что сообщение о подозрении и повестка о вызове были высланы блогеру не только на физический адрес, но и на электронные ящики, страницы в социальных сетях и мессенджеры. Кроме того, ему позвонили на мобильный телефон. В спецслужбе отметили, что, судя по постам Шария в соцсетях, где он читает текст подозрения, "подозрение дошло до адресата".

Глава гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская отметила, что журналистов и общественность теперь интересует, будет ли запрещена Партия Шария. По ее словам, Минюст может инициировать запрет политической партии, но автоматически этого не произойдет, тем более что формально партия зарегистрирована на другое лицо – Виктора Шария.