Малюська: Коломойский точно подпадает под критерии олигарха. Как и Порошенко


Украинский бизнесмен Игорь Коломойский подпадает под критерии, по которым может быть включен в реестр олигархов, если законопроект, предложенный президентом Владимиром Зеленским, будет принят в нынешней редакции. Также под эти критерии подпадает пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность", нардеп Петр Порошенко. Об этом заявил министр юстиции Денис Малюська в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 4 июня.
"Здесь звучало много манипуляций. Например, что господин Коломойский не попадает под критерии олигарха. Неправда. Давайте вы будете читать закон, а не статьи журналистов, у которых нет юридического образования. В законе указано, что если твой бизнес-партнер является чиновником в этом списке, например, народным депутатом, ты имеешь влияние на политическую жизнь. Партнеры господина Коломойского официальные в Верховной Раде есть, и не один. Поэтому господин Коломойский точно попадает", – сказал Малюська.
По его словам, "истерики понятны, потому что "Европейская солидарность" осознает, что их лидер тоже автоматически попадает в реестр, потому что соответствует всем критериям, и это тоже понятно".
Сопредседатель "Европейской солидарности" Артур Герасимов заявил, что "вот они и признают, что писали закон под одного человека".
"Закон не писался под отдельного человека. Закон писался под олигархическую систему. И у него есть последствия. Последствия простые, их озвучил президент: если вы не хотите попасть в реестр, избавьтесь от влияния на политическую жизнь. Пожалуйста, оставайтесь со своими активами, не подходите к политике, не подходите к земле. Это выбор", – сказал министр юстиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар