$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мамедов об итогах совещания по противодействию детской преступности: Определенная точка невозврата пройдена

Мамедов об итогах совещания по противодействию детской преступности: Определенная точка невозврата пройдена Совещание прошло в Офисе генпрокурора 1 июня
Фото: gp.gov.ua
В вопросе противодействия детской преступности, защиты прав и интересов детей, которые стали жертвами преступлений, "пройдена определенная точка невозврата".

Об этом замгенпрокурора Гюндуз Мамедов написал в Twitter 2 июня, комментируя итоги совещания по противодействию детской преступности, которое прошло в Офисе генпрокурора.

"Зафиксированы проблемы, определены решения, теперь мы должны реализовывать. Все государственные органы, которые обеспечивают правоохранительную функцию или касаются формирования и реализации политики в отношении детей, имеют четкий алгоритм действий", – отметил Мамедов и обнародовал инфографику об итогах совещания. 

Контекст

Совещание по вопросу противодействия детской преступности, защиты прав и интересов детей, которые стали жертвами преступлений, а также формирования системы правосудия, дружественной к ребенку провели в День защиты детей. 

В нем приняли участие генпрокурор Ирина Венедиктова, омбудсмен Людмила Денисова и уполномоченный президента по правам детей Николай Кулеба, глава Нацполиции Игорь Клименко, министр социальной политики Марина Лазебная, министр образования и науки Сергей Шкарлет, министр юстиции Украины Денис Малюська и другие. 

Венедиктова рассказала о детской преступности и преступлениях против детей в Украине. По данным Офиса генпрокурора, в течение последних лет в стране наблюдается тенденция к снижению детской преступности в среднем на 9%, а количество попыток суицида среди подростков стремительно растет