$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тариф "Укрэнерго" можно снизить путем пересмотра прогнозного энергобаланса – эксперт

Тариф "Укрэнерго" можно снизить путем пересмотра прогнозного энергобаланса – эксперт Дмитрий Марунич: Если мы пересмотрим баланс прогнозный, уменьшим эту долю, нам просто нужно будет меньше денег на покрытие этой ситуации
Скриншот: UKRLIFE.TV / YouTube

Некорректно составленный прогнозный энергобаланс на 2019 год, в котором завышена доля альтернативной генерации, привел к росту тарифа "Укрэнерго" на передачу электроэнергии, считает директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Тарифы "Укрэнерго" можно снизить, если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пересмотрит прогнозный энергобаланс на 2019 год, заявил директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в комментарии "Українським новинам".

"В тарифе для "Укрэнерго" есть две вещи. Первая – не совсем корректно посчитанный баланс прогнозный на текущий год. Там завышена доля альтернативной генерации. Потому что за счет этого тарифа оплачиваются в том числе и ВИЭ (возобновляемые источники энергии. – "ГОРДОН"). Это основной элемент. Если мы пересмотрим баланс прогнозный, уменьшим эту долю, нам просто нужно будет меньше денег на покрытие этой ситуации", – считает эксперт. 

Он добавил, что тариф на передачу электроэнергии и услуги по диспетчерскому управлению "Укрэнерго" вырос с 1 июля, что будет провоцировать рост тарифа на электроэнергию для конечных потребителей, поэтому его необходимо снизить, и сделать это должна НКРЭКУ. Актуалиазция энергобаланса приведет к пересмотру объема компенсации для производителей ВИЭ, в результате снизится соответствующая составляющая в тарифе "Укрэнерго", отметил Марунич.

Новый рынок электроэнергии, который функционирует по стандартам Евросоюза, начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

2 июля стало известно, что Окружной административный суд Киева по иску АО "Никопольский завод ферросплавов" приостановил действие постановления, которое установило тарифы для Национальной энергокомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года. 

Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева сообщили "Укрэнерго", НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель".