$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Укрэнерго" подало апелляционную жалобу на постановление суда о приостановке действия тарифов

"Укрэнерго" подало апелляционную жалобу на постановление суда о приостановке действия тарифов Окружной административный суд Киева по иску "Никопольского завода ферросплавов" приостановил действие постановления, которым утверждены тарифы для "Укрэнерго"
Фото: oask.gov.ua

Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева сообщили также Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и госпредприятие "Гарантированный покупатель". 

"Укрэнерго" обжалует постановление суда, которым было приостановлено действие постановлений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), об установлении тарифов на второе полугодие 2019 года. Об этом компания сообщила 3 июля на своем официальном сайте

"Укрэнерго" также направило в суд ходатайство, в котором просит отменить прекращение действия постановлений регулятора.

Об обжаловании постановления Окружного административного суда Киева №640/11330/19 от 27 июня 2019 года сообщили также НКРЭКУ и госпредприятие "Гарантированный покупатель", отмечает агентство "Українські новини".

"Как мы неоднократно сообщали, изменение тарифов "Укрэнерго" с июля 2019 года не связано с тем, что мы якобы начали дороже передавать электроэнергию или придумали новую услугу по диспетчеризации. Это лишь приведение в соответствие с требованиями закона "О рынке электроэнергии" взаимоотношений между участниками рынка. И наш тариф не вырос в разы, а просто мы начинаем платить за то, что раньше оплачивало ГП "Энергорынок", которого уже нет в новой модели рынка. Это просто перемещение части расходов, которое не повлияло на цены для потребителей, в отличие от других вещей, о которых мы сообщали ранее", – написал на своей странице в Facebook временно исполняющий обязанности руководителя "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

1 июля в соответствии с законом "О рынке электрической энергии" стартовала новая модель энергорынка.

2 июля стало известно, что Окружной административный суд Киева по иску АО "Никопольский завод ферросплавов" (контролирует бизнесмен Игорь Коломойский), приостановил действие постановления, которое установило тарифы для Национальной энергокомпании "Укрэнерго" на передачу электроэнергии и услуги диспетчерского управления на второе полугодие 2019 года. 

В "Укрэнерго" заявили, что решение суда делает невозможным функционирование новой модели энергорынка и "приведет к коллапсу нового рынка электроэнергии".