$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Массовое тестирование украинских таможенников показало, что нужно заменить половину из них – Рябикин

Массовое тестирование украинских таможенников показало, что нужно заменить половину из них – Рябикин Главой ГТСУ Рябикина назначили осенью 2020 года
Фото: customs.gov.ua
В рамках реформы Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ) протестировали 9 тыс. сотрудников ведомства. Об этом глава Гостаможни Павел Рябикин сообщил изданию "Бабель" в интервью, которое было опубликовано 7 июня.

Он рассказал, что к массовому тестированию готовились полгода и провели за месяц.

Первые два этапа – определение профессиональных знаний и общих способностей – не прошли 18% тестируемых. После третьего этапа – определения лояльности – к работе рекомендовали допустить 55% проверяемых.

"Из чего я делаю вывод, что нам нужно заменить около 50% сотрудников таможни", – объяснил Рябикин.

Для пополнения таможни кадрами ведомство сотрудничает с вузами и организациями, которые объединяют ветеранов войны на Донбассе. 600 человек уже обучают в Центре повышения квалификации таможни, пишет издание.

Контекст

Завершение реформы таможенной и налоговой служб является одним из условий Международного валютного фонда для предоставления Украине следующего транша по программе stand-by.

Генерального директора Международного аэропорта Борисполь Рябикина назначили главой Государственной таможенной службы 18 ноября 2020 года. После назначения он говорил, что идеальной таможню не сделать "ни за месяц, ни за год, ни даже за три года".

В январе 2021 года с Рябикиным встретился президент Владимир Зеленский и заявил, что украинская таможня должна "перестать быть кормушкой для коррупционеров".