$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Матиос: Наверное, уйду из прокуратуры

Матиос: Наверное, уйду из прокуратуры Матиос: Суммы убытков от коррупции времен Януковича, по предварительным выводам, превысят 100 млрд грн
Фото: gp.gov.ua

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что планирует уйти из прокуратуры учиться. Но только после окончания расследования некоторых эпизодов коррупции во времена экс-президента Украины Виктора Януковича.

Военная прокуратура находится на завершающей стадии экспертиз по некоторым эпизодам коррупции во времена бывшего президента Украины Виктора Януковича. Сумма ущерба, по предварительным данным, существенно превышает 100 млрд грн. Об этом в интервью изданию "Буквы" заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Мы проделали за последний месяц огромную работу, провели ряд экспертиз, которые до сих пор не назначались и не были проведены. Теперь они фактически на завершающей стадии (мы их сделали более чем за полтора месяца), где сумма убытков с алгоритмом, механизмом, процедурами грабежа государства доказана процессуальным путем. И суммы этих убытков, по предварительным выводам, превысят... 100 млрд грн", – сказал Матиос.

"Мы расследуем эпизоды по сегментам экономики государства того периода, и каждый раз, когда мы сталкиваемся с тем или иным сегментом, мы понимаем, что именно властью и окружением бывшего президента было разграблено 70% того, чем обладала и что накапливала Украина", – добавил главный военный прокурор.

Он отметил, что речь идет об "уникально простых схемах".

"Это были уникально простые схемы грабежа нас всех, с привлечением всех инструментов государственной власти. Схема была такая: определение и привлечение исполнителей страхом, подкупом, сознательным вхождением в преступную организацию – выполнение на той или иной стадии приготовления преступлений конкретных действий как со стороны руководителей министерств и ведомств, отдельных исполнителей низшего звена, так и со стороны высших представителей всех правоохранительных органов без исключения, в том числе прокуроров. Все фамилии мы озвучим", – заявил Матиос.

Он подчеркнул, что хочет успеть сделать это вместе со своей командой до 1 сентября.

"Сделаю и, наверное, уйду. Собираюсь идти учиться", – рассказал Матиос.

"Мы успеем до 1 сентября, когда пройдет 100 дней (вероятно, имеется в виду 100 дней, которые дал в мае генпрокурор Юрий Луценко чтобы довести до суда все дела, которые можно довести за этот период.  "ГОРДОН"). После этого я, наверное, со спокойной душой уйду. Сделанное и созданное есть на кого оставить. Пойду учиться другой жизни", – отметил глава военной прокуратуры.

Прокурор ответил на вопрос, собирается ли он продолжить карьеру в еще не функционирующем Государственном бюро расследований (ГБР). Ранее Матиос подал заявку на участие в конкурсе по избранию главы бюро.

"Это спортивный интерес ради того, чтобы доказать, что у нас все бумажное очень трудно становится буквальным и практичным. Беременность длится девять месяцев, приводит к рождению полноценного человека. С минимальными аспектами сознания, скорее инстинктами – но через девять месяцев. У нас уже ГБР скоро будет семимесячным. На бумаге. Следовательно, либо не родилось, или в критическом состоянии в барокамере находится. Сразу в реанимацию", – заявил Матиос.

Закон о Государственном бюро расследований был принят Верховной Радой 12 ноября 2015 года. Он входит в пакет законов, необходимых для безвизового режима с ЕС. 14 января его подписал президент Украины Петр Порошенко. 29 февраля 2016 года Кабмин утвердил постановление о создании Госбюро расследований.

Согласно законопроекту, Госбюро станет новым органом центральной исполнительной власти, осуществляющим правоохранительную деятельность с целью предотвращения, выявления, пресечения и раскрытия преступлений.