$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос о деле налоговиков: Генпрокуратура купила четыре промышленных ксерокса

Матиос о деле налоговиков: Генпрокуратура купила четыре промышленных ксерокса Матиос: Знаете, сколько мы сделали листов процессуальных документов? Более четырех миллионов
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Распечаткой процессуальных документов по делу налоговиков в Генеральной прокуратуре Украины занимаются четыре человека "каждый день в респираторах", отметил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

В деле о "налоговых площадках" времен экс-президента Украины Виктора Януковича Генеральной прокуратуре приходится делать много копий документов. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью изданию "Главком".

"Очень много работы, рутинной юриспруденции, которая никого не интересует. Скажу только, что Генпрокуратура уже купила четыре промышленных ксерокса. Знаете, сколько мы сделали листов процессуальных документов? Более четырех миллионов", – сказал он.

Матиос рассказал, что каждый из подозреваемых имеет право на пять адвокатов.

"У нас всего в этом деле – 46 подозреваемых. Кто-то в розыске, кто-то здесь находится, кто-то заплатил залог, кто-то под арестом. Каждому мы должны предоставлять копию документов. У нас есть четыре человека, которые каждый день в респираторах множат документы для рассмотрения их в суде", – отметил главный военный прокурор.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

14 июля военная прокуратура проводила обыски в 183 помещениях, которые, по данным силовиков, принадлежат Клименко. Обыски проводились в том числе в редакции радио "Вести". Сам экс-министр опроверг информацию об обысках в своих компаниях.

Главный военный прокурор сообщил, что Клименко вывел в офшоры из государственного бюджета $12 млрд и приобрел на них бизнес и недвижимость по всей Украине.

Министром доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Клименко был с декабря 2012-го по 27 февраля 2014 года. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

4 августа Матиос заявил, что суды вынесли шесть приговоров по "делу налоговиков".

Материалы по теме