$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Матиос: Суд арестовал одного из фигурантов "янтарного дела", назначив залог в 5 млн грн

Матиос: Суд арестовал одного из фигурантов "янтарного дела", назначив залог в 5 млн грн Матиос не указал, на какой именно срок арестовали подозреваемого
Фото: uacrisis.org

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не уточнил, кто именно арестован.

Голосеевский районный суд арестовал одного из фигурантов "янтарного дела". Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Он не уточнил, в отношении кого именно суд принял это решение, а также не указал срок ареста, но подчеркнул, что подозреваемому назначен залог в размере 5 млн грн.

Согласно ст. 197 Уголовно-процессуального кодекса, срок действия решения суда об аресте не может превышать 60 дней.

Нелегальная добыча янтаря налажена в трех областях Украины – Житомирской, Ровенской и Волынской. Из-за нее, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе.

В июне этого года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что только в Ровенской области около 10 тыс. человек занимаются незаконной добычей янтаря.

4 июля правоохранители начали в регионе спецоперацию "Янтарь". Ее первыми итогами стало задержание зампрокурора Ровенской области Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря, и отстранение от работы прокурора области Анатолия Ковальчука. 

Всего были задержаны пять человек. Как отмечал Матиос, в это число входит один из "основных кошельков" нелегальной "янтарной схемы".

Доход группировки исчислялся миллионами долларов в месяц, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.