$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос заявил, что до конца января обвинительный акт по делу о госизмене Януковича должны направить в суд

Матиос заявил, что до конца января обвинительный акт по делу о госизмене Януковича должны направить в суд Матиос: Приговор 100% обжалуют
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос выразил надежду, что через два месяца после начала рассмотрения дела о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича суд первой инстанции вынесет приговор.

Прокуратура собирается передать в суд обвинительный акт в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, которого подозревают в государственной измене, в январе 2017 года, сказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью "5 каналу".

"Мы планируем, хотя могут быть разные нюансы, что до конца января обвинительный акт будет в суде", – отметил он.

Матиос выразил надежду, что через два месяца после этого удастся получить приговор суда первой инстанции. "Приговор 100% обжалуют", – добавил он.

Военный прокурор отметил, что в связи с проведением досудебного расследования сотрудники и следователи военной прокуратуры работают в нескольких государствах. По его словам, они выехали в служебные командировки для проведения следственных действий на территории посольств и консульств Украины, в частности в украинском представительстве в ООН.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.