$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МЧС России: Красный Крест подтверждает соблюдение российской стороной требований к гуманитарным конвоям

МЧС России: Красный Крест подтверждает соблюдение российской стороной требований к гуманитарным конвоям Российский гуманитарный конвой отправился к пункту пропуска
Фото: EPA
17 августа сотрудники МЧС РФ организовали визит в лагерь, где находится гуманитарный груз, для главы российского представительства Международного комитета Красного Креста Паскаля Кюта.

В МЧС России заявили, что у Международного комитета Красного Креста (МККК) нет претензий к гуманитарному конвою, который направили на восток Украины. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

17 августа глава российского представительства МККК Паскаль Кюта посетил лагерь, где находится конвой, осмотрел технику и груз.

"Паскаль Кюта остался удовлетворен увиденным и подтвердил готовность продолжать дальнейшую работу по оформлению грузов", – указано в сообщении. "Одновременно Международный комитет Красного Креста в целом подтверждает соблюдение российской стороной требований, предъявляемых МККК к гуманитарным конвоям", – добавили в пресс-службе МЧС РФ.

Оформлять груз будут в пункте перехода границы представители Украины, России и Международного комитета Красного Креста, сообщает ведомство.

Война на востоке Украины. 17 августа. Онлайн-репортаж

Вечером 16 августа пограничники и таможенники РФ и Украины в ходе переговоров решили принять "гуманитарную помощь" от России. Представители Красного Креста заявили, что готовы отправляться вместе с гуманитарным грузом из РФ в Украину после того, как получат гарантии безопасности.

Российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса начала двигаться в сторону украинской границы, с места стоянки отъехали 16 грузовых автомобилей.

Россия отправила на Донбасс гуманитарную автоколонну из 280 грузовиков, которая выехала из РФ во вторник утром. Конвой остановился в районе Донецка Ростовской области и оборудовал лагерь. МИД РФ требует ввести на востоке Украины режим прекращения огня для безопасной доставки гуманитарного груза.

Материалы по теме