$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведчук: Сегодня у меня нет желания пробовать себя в амплуа кандидата в президенты

Медведчук: Сегодня у меня нет желания пробовать себя в амплуа кандидата в президенты Медведчук: Я человек команды
Фото: Пресс-служба Виктора Медведчука / Facebook

На предстоящих выборах кандидатом в президенты Украины от партии "За життя" должен стать ее лидер Вадим Рабинович, считает украинский политик, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

4 сентября лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью "Стране" заявил, что пока не планирует баллотироваться в президенты Украины.

"Я человек команды. Сегодня у меня нет желания пробовать себя в амплуа кандидата в президенты. Моя цель – объединить близкие по духу политические силы и общественные организации, чтобы найти компромиссные решения по самым главным вопросам, которые волнуют каждого украинца: это мир на Донбассе, развитие экономики, гарантии в социальной сфере, защита прав человека, повышение уровня жизни людей", – сказал он.

По мнению Медведчука, на предстоящих выборах от партии "За життя", к которой он недавно присоединился, кандидатом в президенты должен стать лидер партии – Вадим Рабинович.

Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом удерживаемыми лицами.

По данным СМИ, Медведчук является кумом президента России Владимира Путина.

Президент Украины Петр Порошенко сказал на пресс-конференции в феврале 2018 года, что Медведчук является "самым эффективным по вопросу освобождения удерживаемых лиц", так как у него "есть личные отношения с господином Путиным".

Лидер "Украинского выбора" заявлял, что не считает Россию агрессором, и отмечал, что конфликт на Донбассе – "это конфликт между людьми, которые находились на Донбассе и которые не согласились с приходом новой власти и с политиками новой власти".

Президентские выборы в Украине состоятся в 2019 году.