$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Медведев назвал Саакашвили "пассажиром, который снова обгадился"

Медведев назвал Саакашвили "пассажиром, который снова обгадился" Медведев нелицеприятно высказался о Саакашвили
Фото: EPA

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал отставку одесского губернатора Михаила Саакашвили.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал результат работы бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на посту главы Одесской областной администрации Украины "не нулевым, а отрицательным", передает "РИА Новости".

Он назвал Саакашвили "пассажиром", который в очередной раз "обгадился". По словам Медведева, в Украине рассчитывали на процветание Одесской области после назначения "многоопытного" Саакашвили, но этого не произошло.

По мнению Медведева, политическая карьера экс-президента Грузии в Украине после отставки с поста губернатора завершена.

В бытность Медведева президентом РФ, а Саакашвили – президентом Грузии, в августе 2008 года между странами произошел военный конфликт, завершившийся потерей контроля Тбилиси над Южной Осетией.

Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации в мае 2015 года. 7 ноября 2016 года он заявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.

9 ноября Кабинет Министров в ходе закрытой части заседания поддержал отставку Саакашвили. Затем президент Украины Петр Порошенко уволил его с должности.