"Председатель Совета министров Джорджа Мелони сегодня вечером провела телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, также учитывая ее завтрашнюю встречу в Лондоне с президентом Украины Владимиром Зеленским", – говорится в пресс-релизе.
Ранее пресс-служба британского правительства проинформировала, что утром 2 марта, в день саммита, Стармер планировал встречу с Мелони в своем офисе. После этого представители европейских стран должны собраться вместе в центре Лондона и обсудить поддержку Украины в войне против России, включая усиление экономического давления на страну-агрессора РФ и последующие надежные гарантии безопасности для Украины.
Контекст
По данным Financial Times, 17 февраля на экстренном саммите лидеров ЕС, который созвали для обсуждения вопросов безопасности Европы и американских инициатив относительно остановки полномасштабного вторжения России в Украину, лидеры Германии, Великобритании, Италии, Польши, Испании, Нидерландов, Дании, официальные лица НАТО, ЕС и ООН ссорились во время обсуждения темы отправки войск в Украину для обеспечения безопасности от РФ.
По данным СМИ, Мелони выступила против идеи отправки войск в Украину как одного из способов достижения мира.
18 февраля, по информации ANSA, Мелони, принявшая участие в саммите европейских лидеров в Париже, критически оценила его состав и задачи, подчеркнув, что такие встречи не должны проходить в "антитрамповском формате".
21 февраля Financial Times сообщало, что Мелони не участвовала во встрече лидеров стран "Большой семерки", посвященной третьей годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года, поскольку поддерживает хорошие отношения с Трампом, у которого возник конфликт с Зеленским.