$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Мэр Доброполья Аксенов опроверг наличие российского паспорта

Мэр Доброполья Аксенов опроверг наличие российского паспорта Аксенов заявил, что не считает поездку в Крым нарушением украинского законодательства
Скриншот: Доброполье. Развитие региона / Facebook

Отстраненный от должности городской голова Доброполья (Донецкая область) заявил, что в качестве доказательства наличия у него российского паспорта правоохранители предъявляют лишь заявку на получение документа, которую мог заполнить кто угодно.

Временно отстраненный от должности мэр Доброполья (Донецкая область) Андрей Аксенов отверг обвинения в наличии у него российского паспорта. Об этом он заявил в видеообращении, опубликованном 13 февраля в группе Facebook "Доброполье. Развитие региона".

"Пока вы не докажете, что он у меня есть, у меня его нет. Когда вы покажете российский паспорт, тогда я виноват. А пока вы его не показали, я не виноват. Объясняю для тех, кто не знает: форма №1 (вероятно, речь идет о форме №1П – заявке на получение паспорта гражданина РФ. "ГОРДОН") – это бланк. Любой гражданин берет форму №1, распечатывает ее сам и от руки заполняет и вклеивает свою или не свою фотографию, чью хочет. Вы можете эту форму №1 заполнить на себя, на соседа и показывать всем. Почему прокуратура возбудила по этому факту дело, для меня непонятно. Ведь они прекрасно понимают, что это бланк, а не документ", – отметил он.

Комментируя обвинение в незаконном посещении оккупированного Крыма, Аксенов заявил, что не считает это нарушением.

"Был такой эпизод: я взял больничный и на три дня в Крым уехал. Но, послушайте, Крым – это же Украина? Заболел человек и решил поехать на консультацию к доктору в Днепропетровск – он же ничего не нарушил? Ничего. Я был на территории Украины? Да, в Крыму. Какие проблемы? Для меня это непонятное обвинение", – сказал чиновник.

Он также отметил, что считает неоправданным объявление его в розыск в 2018 году: о намерении уехать за границу на лечение, по словам Аксенова, он заранее предупредил тогдашнего председателя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского и правоохранителей.

"20 мая анализы показали, что у меня онкологическое заболевание. Получив на руки документы с диагнозом, я поехал к губернатору, на тот момент это был Жебривский, отпроситься уехать на лечение. В приемной меня встретили сотрудники СБУ, прокурор (всего человек шесть, наверное) – и зачитывают мне подозрение в совершении преступления. Я им показываю документы, говорю, что у меня онкологическое заболевание, это повод приостановить следствие до момента выздоровления. Они не хотят смотреть мои документы. Я зашел к губернатору, отпросился и на следующий день улетел. Зная о моем заболевании, через неделю меня объявляют в розыск. Зачем это делается, мне непонятно", – добавил он.

По словам Аксенова, все время, которое он находился в Германии, адвокат предоставлял документы и медицинские справки в прокуратуру, но "попытки доказать, что я болею, в течение семи месяцев ни к чему не привели".

16 мая 2018 года прокуратура обвинила мэра Доброполья в служебном подлоге. 17 мая Аксенов улетел в Германию на лечение. 4 июня того же года его объявили в розыск. 30 января 2019 года суд в Краматорске отправил чиновника под ночной домашний арест.