$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мэра Доброполья объявили в розыск

Мэра Доброполья объявили в розыск Чиновник может скрываться за границей
Фото: mrd.gov.ua

Градоначальник Доброполья Донецкой области Андрей Аксенов, подозреваемый в подделке документов, 21 мая не явился на заседание Краматорского городского суда по избранию ему меры пресечения.

Мэра Доброполья Донецкой области Андрея Аксенова, которого подозревают в подделке документов для скрытия визитов в оккупированный Крым, объявили в розыск. Чиновник числится в разыскной базе МВД Украины как лицо, скрывающееся от органов прокуратуры.

Датой исчезновения указано 4 июня.

Скриншот: mvs.gov.ua Скриншот: mvs.gov.ua

Аксенов 21 мая не явился на заседание Краматорского городского суда по избранию ему меры пресечения, напомнило агентство "Новости Донбасса". Адвокаты городского головы сообщили, что у них нет с ним связи с 16 мая.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Дмитрий Лубинец утверждал, что чиновник 17 мая улетел в Германию.

18 ноября 2017 года Лубинец опубликовал копию формы №1П, заполненной, по его словам, собственноручно Аксеновым, согласно которой градоначальник 21 июня 2014 года написал заявление на получение паспорта гражданина РФ.

Блогер Денис Казанский выяснил, что в реестр Федеральной налоговой службы РФ внесена информация о российском паспорте Аксенова.

Согласно свидетельствам местных жителей, в мае 2014 года Аксенов занимался организацией "референдума ДНР" в поселке Новодонецкое, который тогда возглавлял.

В сентябре 2017 года на сессии городского совета Доброполья Аксенов не поддержал предложение почтить память погибших бойцов АТО минутой молчания. "Давайте минуту молчания по Одессе сделаем, там же тоже дети сгорели", – заявил он.

В ноябре в СМИ появилась информация, что Аксенов не появлялся на рабочем месте на протяжении нескольких недель и, возможно, уехал из Украины в Россию. Также, по информации активистов Доброполья, еще до войны чиновник перевез семью в Крым и вел там бизнес. 

16 мая 2018 года мэру сообщили о подозрении в служебном подлоге и подделке документов. По данным прокуратуры, Аксенов пытался утаить, что посещал в рабочее время оккупированный Крым.